Hinweise zur Strecken-Kilometrierung

Die Kilometrierung der Strecken in der Altmark hilft vielleicht auch heute noch beim Auffinden der einen oder anderen Station. Grundlage dieser Aufstellung sind die Kilometrierungen der als Provinzialkleinbahnen konzessionierten "Altmärkischen Eisenbahn AG", "Stendaler Eisenbahn AG", "Kleinbahn AG Osterburg-Deutsch Pretzier", "Salzwedeler Kleinbahnen GmbH" und der "Kleinbahn AG Gardelegen-Neuhaldensleben-Weferlingen". Dazu sind gelistet die privaten Kleinbahnen "Stendal-Tangermünder Eisenbahngesellschaft", "Kleinbahn AG Tangermünde-Lüderitz" und "Kleinbahn-Gesellschaft m.b.H. Goldbeck-Werben". Ferner sei auf die Strecken der "Staatsbahn" in diesem Fall der Deutschen Reichsbahn (DR) hingewiesen. Hinweise zu den geänderten Stationsnamen finden sich hier.

Altmärkische Eisenbahnen AG

 

 

 

Klötze

0,0

Klötze Nord

1,9

Hohenhenningen

4,0

Lockstedt 

6,0

Neuendorf

7,6

Brüchau

9,5

Kakerbeck

11,4

Winkelstedt

14,3

Faulenhorst

17,1

Wernstedt

18,5

Kalbe (Milde)

22,4

Groß Engersen

24,6

Schenkenhorst

25,7

Algenstedt

29,1

Cassiek

32,2

Lindstedt

36,0

Seethen

37,9

Lotsche

38,6

Klinke

41,5

Deetzer Warte

43,4

Käthen

44,7

Vinzelberg

46,5

 

 

Bismark Anschluß

0,0

Bismark Stadt

2,6

Berkau

8,1

Neuendorf-Carritz

10,8

Kalbe (Milde)

15,2

Vahrholz

17,6

Bühne-Güssefeld

20,5

Badel

25,0

Winterfeld

29,9

Groß Apenburg

33,7

Stapen-Hohentramm

37,5

Beetzendorf

42,3

 

 

Beetzendorf

0,0

Rohrberg

3,9

Stöckheim

7,1

Wüllmersen-Mehmke

11,1

Dankensen-Abbendorf

13,9

Diesdorf

17,2

Forst Vier

20,2

Waddekath-Rade

23,0

Wittingen Süd

26,5

Wittingen Hauptkleinbahnhof

28,8

 

 

Beetzendorf

0,0

Rohrberg

3,9

Ahlum Dorf

6,8

Ahlum Gut

9,0

Lüdelsen

11,5

Jübar

14,5

Hanum

17,9

Zasenbeck

20,0

 

 

Gardelegen Anschluß

0,0

Gardelegen Stendaler Tor

1,8

Gardelegen Salzwedeler Tor

2,9

Ackendorf

4,8

Berge

6,1

Laatzke

7,1

Estedt

8,6

Wiepke

11,8

Groß Engersen

13,8

Wernstedt

17,4

Kalbe (Milde)

21,3

 

 

Stendaler Kleinbahn AG

 

 

 

Stendal Hauptbahnhof

0,0

Stendal Vorbahnhof

1,2

Stendal Ost

5,0

Borstel

9,2

Peulingen

12,3

Neuendorf am Speck

13,9

Groß Schwechten

16,1

Rochau-Schwarzenhagen

20,5

Schartau

22,0

Groß Ballerstedt

25,0

Flessau

29,0

Klein Rossau

32,0

Groß Rossau

33,4

Bretsch-Stapel

37,8

Wohlenberg

35,3

Lückstedt-Dewitz

39,0

Gagel

41,5

Neulingen

43,4

Arendsee

49,4

 

 

Stendal Ost

0,0

Chausseehaus Heinrichsburg  

3,4

Hassel 

5,7

Sanne

7,7

Bürs

10,4

Arneburg

12,6

 

 

Stendal Ost

0,0

Borstel

4,2

Peulingen

7,3

Belkau

9,2

Schinne

11,7

Darnewitz

13,3

Grassau

16,5

Schorstedt

21,4

Dobberkau

24,7

Bismark Anschluß

29,0

 

 

Salzwedeler Kleinbahnen GmbH

 

 

 

Salzwedel Neustadt

0,0

Salzwedel Altpervertor

1,6

Zietnitz

5,7

Kemnitz

6,6

Wieblitz 

9,5

Tylsen

11,7

Wallstawe

13,9

Ellenberg

18,3

Deutsch Horst

20,8

Dähre

22,3

Wendisch Horst

25,4

Bonese Ost

26,8

Bonese

27,4

Winkelstedt

29,4

Rustenbeck

30,8

Dülseberg

32,6

Schadewohl

33,6

Diesdorf

36,2

 

 

Salzwedel Neustadt

0,0

Salzwedel Altpervertor

1,6

Kricheldorf

6,0

Fuchsberg

8,0

Buchwitz

8,8

Stappenbeck

9,8

Mahlsdorf

11,5

Benkendorf

13,8

Büssen

15,5

Jeggeleben

17,5

Winterfeld

19,0

Mösenthin-Zierau

19,5

Badel

21,9

Bühne-Güssefeld

26,3

Vahrholz

29,3

Kalbe (Milde)

31,6

 

 

Kleinbahn-AG Osterburg-Deutsch Pretzier

 

 

 

Osterburg

0,0

Schilddorf

2,2

Osterburg Siedlung 

3,3

Storbeck 

6,7

Klein Rossau

9,6

Rönnebeck

11,8

Orpensdorf-Natterheide

13,4

Schmersau

14,4

Gladigau

16,5

Boock

18,7

Kleinau

21,8

Dessau

24,6

Sanne-Kerkuhn

27,3

Schernikau

30,4

Vissum

33,2

Klein Garz

35,8

Deutsch Pretzier

39,0

 

 

Kleinbahn AG Gardelegen-Neuhaldensleben-Weferlingen

 

 

 

Neuhaldensleben

0,0

Bülstringen

5,7

Satuelle

8,3

Uthmöden

9,9

Zobbenitz

15,1

Clüden

17,6

Roxförde

20,4

Wannefeld

23,2

Letzlingen

25,1

Letzlinger Forst

31,0

Kloster Neuendorf

34,4

Gardelegen Anschluß

38,1

 

 

Stendal-Tangermünder Eisenbahngesellschaft

 

 

 

Stendal

0,0

Vor Stendal

1,2

Bindfelde

3,2

Miltern

6,9

Tangermünde

10,2

 

 

Kleinbahn AG Tangermünde-Lüderitz

 

 

 

Tangermünde Bf

0,0

Tangermünde Neustadt

1,6

Grobleben

5,9

Elversdorf

7,8

Demker

8,8

Bellingen

10,2

Hüselitz

11,8

Klein Schwarzlosen

14,0

Groß Schwarzlosen

16,4

Lüderitz

17,8

 

 

Kleinbahngesellschaft m.b.H. Goldbeck-Werben

 

 

 

Goldbeck

0,0

Möllendorf

2,2

Walsleben

4,3

Rohrbeck

6,5

Iden

8,7

Giesenslage

12,7

Behrendorf

15,2

Werben Stadt

18,4

Werben Bf

19,6

 

 

Deutsche Reichsbahn DR

 

 

 

Stendal

0,0

Steinfeld

9,1

Kläden

14,8

Hohenwulsch

20,0

Brunau-Packebusch

32,0

Fleetmark

40,5

Pretzier

49,4

Salzwedel

57,1

 

 

Salzwedel

0,0

Bürgerholz

5,0

Lübbow

6,7

 

 

Salzwedel

0,0

Salzwedel Altstadt

3,2

Dambeck

8,5

Kuhfelde

12,3

Siedenlangenbeck

16,4

Beetzendorf

22,5

Bandau

26,7

Klötze

31,7

Kusey

38,7

Kunrau

43,9

Buchhorst

52,9

Oebisfelde

59,2

 

 

Salzwedel

0,0

Ritze

4,0

Riebau

7,7

Mechau

12,5

Binde-Kaulitz

15,9

Kläden bei Arendsee

18,8

Arendsee

22,7

Genzien

25,4

Harpe

29,9

Groß Garz

33,0

Krüden

37,4

Geestgottberg

42,7

 

 

Stendal

130,2

Möringen

137,1

Vinzelberg

142,9

Uchtspringe

149,3

Jävenitz

156,4

Gardelegen

162,6

Solpke

170,4

Mieste

176,6

Miesterhorst

182,8

Bergfriede

 

Oebisfelde

192,4

 

 

Geestgottberg

106,8

Seehausen

98,9

Behrend

94,1

Osterburg

87,7

Düsedau

83,3

Goldbeck

76,4

Eichstedt

71,8

Stendal

58,8

Stendal-Stadtsee

54,0

Demker

49,4

Tangerhütte

39,9

Mahlwinkel

34,9

 

 

Deutsche Reichsbahn der DDR

( nur bei Abweichungen)

 

 

Hohenwulsch

0,0

Bismark

2,6

Berkau

8,1

Neuendorf-Karritz

10,9

Kalbe (Milde)

15,2

 

 

Kalbe (Milde)

0,0

Vahrholz

2,4

Bühne-Güssefeld

5,3

Badel

9,8

Winterfeld

14,6

Apenburg

18,5

Hohentramm

22,3

Beetzendorf

27,1

 

 

Stendal

0,0

Stendal-Stadtsee

4,8

Niedergörne

21,0

 

 

Letzlingen

0,0

Letzlinger Forst

5,9

Kloster Neuendorf

9,3

Gardelegen

13,0

 

 

Osterburg

0,0

Osterburg-Schilddorf

2,2

Osterburg-Siedlung 

3,3

Storbeck (Altm)

6,7

Klein Rossau

9,6

Rönnebeck (Altm)

11,8

Späningen

13,8

Schmersau (Altm)

14,4

Gladigau

16,5

Boock (Kr Osterburg)

18,7

Kleinau

21,8

Kleinau-West

24,6

Sanne-Kerkuhn

27,3

Schernikau (Altmark)

30,4

Vissum

33,2

Klein Garz

35,8

Pretzier (Altm)

39,0

 

 

Goldbeck (Kr Osterburg)

0,0

Möllendorf (Kr Osterburg)

2,2

Walsleben (Kr Osterburg)

4,3

Rohrbeck (Kr Osterburg)

6,5

Iden

8,7

Giesenslage

12,7

Behrendorf

15,2

Werben Bf

19,6

 

 

Beetzendorf (Sachsen-Anhalt)

0,0

Rohrberg

3,9

Ahlum (Kr Klötze)

6,8

Lüdelsen

11,5

Jübar

14,5

Hanum

17,9

 

 

Beetzendorf (Sachsen-Anhalt)

0,0

Rohrberg

3,9

Stöckheim

7,1

Wüllmersen-Mehmke

11,1

Abbendorf

13,9

Diesdorf

17,2

 

 

Klötze

0,0

Klötze Nord

1,9

Hohenhenningen

4,0

Lockstedt (b Klötze)

6,0

Neuendorf (b Klötze)

7,6

Brüchau

9,5

Kakerbeck

11,4

Winkelstedt (Kr Kalbe/M)

14,3

Faulenhorst

17,1

Wernstedt

18,5

Kalbe (Milde)

22,4

 

 

Salzwedel Neustadt

0,0

Salzwedel Altperver Tor

1,6

Krinau

4,2

Krinau Fuchsberger Straße

6,0

Stappenbeck Nord

6,8

Stappenbeck

7,8

Mahlsdorf (Altm)

9,7

Benkendorf (Altm)

11,8

Benkendorf (Altm) Süd

13,6

Jeggeleben

15,5

Jeggeleben Süd

17,6

Badel

20,2

Bühne-Güssefeld

24,7

Vahrholz

27,6

Kalbe (Milde)

30,0

 

 

Salzwedel Neustadt

0,0

Salzwedel Altperver Tor

1,6

Steinitz (Altm) Ost

5,7

Steinitz (Altm)

6,6

Wieblitz-Eversdorf 

9,5

Tylsen

11,7

Wallstawe

13,9

Ellenberg (Altm)

18,3

Wiershorst

20,8

Dähre

22,3

Dähre West

25,4

Bonese Ost

26,8

Bonese

27,4

Bonese Süd

29,4

Schadeberg Dülseberger Str.

30,8

Neuekrug

32,6

Schadeberg

33,6

Diesdorf (Altm)

36,2

 

 

 

 Zeichnung Wolfgang List

zurück

 Daten: u.a. Archiv David Wood

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kostenlose werbefreie Counter- Webcounter